Pendule Napoléon III en régule doré à décor d'un jeune vigneron assis sur un tonneau où s'inscrit le cadran avec ceps de vigne et cornemuse à ses pieds, cadran signé C. DETOUCHE, fournisseur de sa Majesté l'Empereur. Haut. : 41 cm, sous globe (oxydation à la dorure)
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €