L'exposition universelle de 1878 illustrée
Texte descriptif de De Vandières
Edition originale - 87 gravures sur bois. Nombreuses doubles pages. Quelques rousseurs sur les premières pages.
Éditeur Calmann-Lévy, Paris 1879, In folio (31x44,5cm), 159p.
Cartonnage éditeur rouge en percaline et Titres dorés signée Engel. Dos a décor de feuillages. Premier plat aux armes de la ville de Paris et 2 médailles au centre d'une frise d'encadrement. Second plat avec une Victoire dorée debout sur le monde, au centre d'un encadrement
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 100 €