INSTRUMENTS SCIENTIFIQUES & PHOTOGRAPHIE - 750 lots

Jeudi 04 Novembre 2021 à 09h

Lot 53

L'exposition universelle de 1878 illustrée
Texte descriptif de De Vandières

Edition originale...

Edition originale...

Edition originale...

Edition originale...

Edition originale...

Edition originale...

Edition originale...

Edition originale...

Edition originale...

Edition originale...

Edition originale...

Edition originale...

Edition originale...

Edition originale...

Edition originale...

Edition originale...

Edition originale...

Edition originale...

Edition originale...

Edition originale...

Edition originale...

Edition originale - 87 gravures sur bois. Nombreuses doubles pages. Quelques rousseurs sur les premières pages.
Éditeur Calmann-Lévy, Paris 1879, In folio (31x44,5cm), 159p.
Cartonnage éditeur rouge en percaline et Titres dorés signée Engel. Dos a décor de feuillages. Premier plat aux armes de la ville de Paris et 2 médailles au centre d'une frise d'encadrement. Second plat avec une Victoire dorée debout sur le monde, au centre d'un encadrement

Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 100 €