Pendule d'époque Empire en bronze doré à décor du char de l'Amour tiré par les papillons de l'âme, ornementation en bas-relief sur la base de Psychée endormie, chiens, rinceaux, griffons adossés à des vases flammés, etc... Haut. : 46 cm (manque l'écrou du timbre)
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 2 000 €