MOBILIER & OBJETS D'ART

Samedi 26 Mars 2022 à 09h

Lot 324

KANAK, NOUVELLE CALEDONIE : Importante hache-ostensoir de type « O Kono », la base semi-circulaire est surmontée d'un puissant manche cylindrique relié à l'imposante lame par deux trous biconiques. La base et le manche sont recouverts d'un ancien tissu de traite bleu et de ligatures de fibres végétales. Pierre taillée (jadéite), polie et perforée, bois, fibres végétales, étoffe. Fin XIX-début du XXème siècle. Long : 59,5 cm. Dim de la pierre : 23,5x20 cm. (Usures et tressage légèrement relâché).
La hache était brandie par les orateurs lors des discours publics et intervenait aussi lors de magies de pluie, elle devint plus tard des présents traditionnellement offerts aux administrateurs coloniaux. Expert : Christian NJIENSI Tél : 06.31.90.99.95

Provenance : Descendance de Monsieur Fernand MONSACRE, notaire en 1920, conseiller général et sénateur de l'Aube de 1939 à 1943. Pilote d'aviation breveté en 1918, capitaine de réserve des forces aériennes de la 9ème armée, il rentra en résistance en juin 1940 après l'appel du Général de Gaulle.

Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 1 150 €