KANAK, NOUVELLE CALEDONIE : Hache-ostensoir « O Kono » de forme classique constituée d'une lame de pierre emmanchée par deux trous à son manche recouvert d'un tissu ancien de traite à ligatures de fibres végétales. Pierre taillée (jadéite), polie et perforée, bois, fibres végétales, étoffe, coquillages. Long : 59 cm. Dim de la pierre : 17,5x15,5 cm (Eclats, usures, relâchement de fibres, tissu légèrement déchirée). Expert : Christian NJIENSI Tél : 06.31.90.99.95
Provenance : Descendance de Monsieur Fernand MONSACRE, notaire en 1920, conseiller général et sénateur de l'Aube de 1939 à 1943. Pilote d'aviation breveté en 1918, capitaine de réserve des forces aériennes de la 9ème armée, il rentra en résistance en juin 1940 après l'appel du Général de Gaulle.
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 550 €