MOBILIER & OBJETS D'ART

Samedi 26 Mars 2022 à 09h

Lot 542

Antoine-Ignace MELLING (1763-1831): Vue du port de Constantinople, prise des hauteurs d'Eyoub. Crayon noir, plume et encre de chine, aquarelle et gouache, signé et daté « Melling An 1802 » en bas à gauche. 47 x 94 cm
(Le dessin est collé en plein sur son montage ancien en bas duquel on peut lire une partie du titre original. Rousseurs.)
Provenance: descendants du Contre-Amiral LE LEON ; ce dessin est resté dans cette même famille depuis les années 1880.

Antoine-Ignace Melling s'installe à Constantinople en 1784 en tant que membre de la suite de l'ambassadeur de Russie. En 1795, il est nommé architecte impérial du sultan Sélim III sur recommandation de sa soeur, la sultan Hadidgé pour laquelle Melling travaille déjà comme peintre et architecte.
Congédié par la sultane à la fin de l'année 1800, il effectue alors des vues pittoresques de Constantinople destinées à être vendues. Notre dessin, daté de 1802, date de la dernière année de présence de Melling à Constantinople, période pendant laquelle il va faire de nombreux dessins en vue de la publication d'un ouvrage sur Constantinople. Cet ouvrage, Voyage pittoresque de Constantinople et des rives du Bosphore, sera publié à Paris entre 1809 et 1819 d'après des dessins de Melling. On retrouve la composition de cette vue de Constantinople depuis les hauteurs d'Eyoub sous la planche 14.
Visible chez l'expert : Cabinet de BAYSER. Tél. : 01.47.03.49.87

LOT SOUMIS A CAUTION BANCAIRE AVANT ENCHERES avec pré-inscription auprès de l'étude et caution de 5 000 € : Merci de contacter notre secrétariat : 03 25 73 34 07 - contact@boisseau-pomez.com
LOT SUBMITTED TO BANKING CAUTION BEFORE AUCTION with pre-registration at the secretariat and a deposit of 5 000 € : Please contact our secretariat: 03 25 73 34 07 - contact@boisseau-pomez.com

Estimation : 50 000 € à 60 000 €
Adjugé : 50 000 €