Vente caritative de l'Institut Mondial d'Art de la Jeunesse - Observatoire de l'UNESCO

Vendredi 20 Mai 2022 à 19h30

Lot 8

Catégorie 10-13 ans : Michelle CHOI - ETATS-UNIS, La Canada Flintridge, envoyé par les parents, 13 ans, aquarelle sur papier à aquarelle, 36x51 cm, Where the Gems Come Alive.

Texte : Where the Gems Come Alive
By Michelle Choi :

"Leaves of all kinds of colors and patterns stack up underneath the trees
Sunbeams shine, but I go into the shade, into the leaves searching,
I find a blanket of leaves, pressed together with cobwebs,
And underneath there are small lively gems that seem to radiate a glow,
These wonders are bugs
I visited the same spot often. In fascination, I would hold and stare at the little shining beings.
The leaves surrounding me. With more frequent visits, I started noticing small things. There would be wrappers and trash among the leaves. I saw it as a harmless part of the leaves, not as a warning for possible destruction.
I decided to take all the aspects of this memory or story in order to create my illustration. I researched about insects and realized how they are truly one of the reasons why life exists.
With this conclusion, I illustrated a character full of wonder looking for bugs in a blanket of leaves. The bugs represent jewels and gold, as they are the overlooked precious gems of the planet. The background is a translucent canopy of leaves breathing life. With watercolors and a little bit of acrylic, the landscape awakes.
In the end, the landscape I love holds great light."

Traduction par Théo ARIFONT :
"Des feuilles de toutes sortes de couleurs et de formes s'accumulent en dessous des arbres
Les rayons du soleil brillent, mais j'entre dans l'ombre, à la recherche de feuilles,
Je trouve une couverture de feuilles, assemblées par des toiles d'araignées,
Et là-dessous, se trouvent des petits bijoux vivants qui semblent emettre une lueur,
Ces merveilles sont des petites bêtes
Je me suis souvent rendu dans ce même endroit. Par fascination, je voudrais tenir dans mes mains et observer ces petites créatures scintillantes.
Les feuilles m'encerclent. Lors de visites plus fréquentes, j'ai commencé à remarquer de petites choses. Ce devaient être des papiers d'emballages et des déchets parmi les feuilles. J'ai vu ça comme une partie inoffensive des feuilles, et non pas comme une mise en garde contre une possible destruction.

J'ai décidé de prendre tous les aspects de ce souvenir ou de cette histoire dans le but de créer mon illustration. J'ai fait des recherches concernant les insectes et j'ai réalisé au combien ils sont une des raisons pour lesquelles la vie existe.
A partir de cette conclusion, j'ai illustré un personnage plein d'émerveillement, cherchant des insectes sous une couverture de feuilles. Les insectes représentent des joyaux et de l'or, puisqu'ils sont les bijoux oubliés de la planète. Le fond est un toit translucide de feuilles respirant la vie. Avec de l'aquarelle et un petit peu d'acrylique, le paysage s'éveille.
Finalement, le paysage que j'aime contient une grande lumière. "

Mise à prix : 500€

Adjugé : 1 200 €