MOBILIER & OBJETS D'ART

Samedi 21 Mai 2022 à 09h

Lot 16

Paire de vases de forme balustre d'époque Napoléon III en porcelaine à décor polychrome de profils à l'antique à l'imitation de camée et frise de rinceaux dorés sur fond rose et bleu, piédouche en bronze à longues feuilles et frise de feuilles de lauriers. Haut. : 29 cm
(selon la tradition familiale, aurait été offerte sous le Second Empire au maire de Briançon pour sa nomination. Sous le Second Empire, les maires sont nommés par le chef de l'Etat pour les chefs lieux et les villes de plus de 3000 habitants, ou par le préfet pour les autres).

Estimation : 300 € à 400 €