MOBILIER & OBJETS D'ART

Samedi 21 Mai 2022 à 09h

Lot 57

Pendule d'époque Empire en bronze doré représentant une bergère et son mouton assise sur une borne où s'inscrit le cadran émaillé signé Duflos à Paris, entourée d'un tertre rocheux faisant fontaine, bas-relief à décor d'un mouton, base ornée d'une frise de rinceaux et panier fleuri. Haut : 40 cm (manque le timbre et le balancier, usures à la dorure)

Estimation : 2 000 € à 2 200 €