Jouets Anciens & de Collection : 750 lots

Mercredi 25 Mai 2022 à 09h

Lot 68,1

Lot de 9 jeux de Tarot anciens époque XVIII, XIX'e s et début XX'e s. dont un Convert 1760, un Wegener, une Rampini Antica Premiata Treviso, David à Paris, Imp A Lelievre à Paris, Grimaud, et cartes dédicacées au dos à l'encre début XIXe s ; 12 cartes ç jouer XVIIIème siècle dont une porte la date 20 thermidor de l'an II.

(Détail du lot :
- Grimaud : 25 (-7)
- Virginia : complet 52 cartes
- Tarot Rampini & Co 34 cartes
- Ensemble de 24 cartes dépareillées et fin XIXème siècle : 12 cartes époque fin XVIIIème (20 thermidor an II)
- Wegener : 36 cartes
- Lelievre Paris : 33 cartes jeu divination
- Tarot classique : 76 cartes )

Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 1 555 €