Jouets Anciens & de Collection : 750 lots

Mercredi 25 Mai 2022 à 09h

Lot 232

F.M. Fernand Martin, Le pianiste

jouet mécanique en tôle peinte et lithographié avec boite à musique 1 air, (J'ai du bon tabac).
Le pianiste virtuose se deplace latéralment de part et d'autre de son clavier
N°189 au catalogue en 1901/1902
Dimensions 13,5 X 15,5 cm
Très bel état d'origine

Merci à M. Marchand Frédéric pour son ouvrage sur les L'histoire des jouets Martin Ed L'automobiliste.

Estimation : 700 € à 1 200 €
Adjugé : 1 100 €