Maerklin - Marklin, Écartement 1, vers 1913, The Great Bear, Locomotive 231 à vapeur vive marquée 111 - avec son tender marqué GNR- jouet en tôle peinte verte à filets noirs.
Des usures et quelques éclats à la peinture mais bel état de fraîcheur de l'ensemble.
Brûleur présent
Longueur Locomotive - 44 cm
Longueur Tender - 24,5 cm
on y joint deux rails Maerklin en 1
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 2 350 €