LIVRES ET MANUSCRITS DU XVème SIECLE A NOS JOURS : 568 lots

Jeudi 02 Juin 2022 à 11h

Lot 3

BALZAC (Honoré). OEUVRES COMPLETES Paris, Alexandre Houssiaux, Fr. Guillot succ., sd [c. 1920]. 20 vol. in-8, demi-chagrin brun, dos à nerfs joliment ornés aux fers dorés et à froid, tête dorée, couv. conservées (rel. de l'époque). Nombr. illustrations h.-t. de Tony-Johannot, Meissonier, Gavarni, Daumier, Monnier, Bertall...
Qqs nerfs, coiffes et mors légt frottés, papier bruni en marge, bel ensemble dans une reliure uniforme décorative.
Regroupe : La Comédie Humaine, Les Etudes Philosophique, Le Théâtre, Les Contes Drolatiques et la Correspondance.

Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 100 €