LIVRES ET MANUSCRITS DU XVème SIECLE A NOS JOURS : 568 lots

Jeudi 02 Juin 2022 à 11h

Lot 13

[FÉNELON (François de Salignac de La Mothe)]. [Aventures de Télémaque Traduction russe faite en 1734 et imprimée par ordre de l'Impératrice Elisabeth] Saint-Pétersbourg, sn, 1747. 2 tomes en un vol. in-8 veau brun, dos à nerfs (reliure de l'époque). Reliure très usagée.
Rare édition russe des Aventures de Télémaque de Fénelon, entièrement imprimée en cyrillique et illustrée d'une carte dépliante et 9 figures hors texte. Ex-libris gravé de l'historien Henri d'Arbois de Jubainville (1827-1910). Galeries de vers.

Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 1 800 €