[LANGLE (Jean-Marie FLEURIOT, dit le Marquis de)]. Voyage de Figaro en Espagne. Saint-Malo, sn, 1784. Petit in-12 de xvi, 286-(1) pp. Veau marbré, dos lisse orné, tr. marbrées (reliure de l'époque). Coiffes et coins usés. Ex-libris Mme D'Obsonville.
Très rare édition originale de cette violente satire du royaume d'Espagne, de son gouvernement et de ses moeurs. Condamné à être brûlé, sur les réclamations du gouvernement espagnol, ce livre eut six éditions françaiseset fut traduit en quatre langues. (Barbier IV, 1072.)
Estimation : 150 € à 200 €