LIVRES ET MANUSCRITS DU XVème SIECLE A NOS JOURS : 568 lots

Jeudi 02 Juin 2022 à 11h

Lot 24

MARGUERITE D'ANGOULÊME. Les sept journées de la reine de Navarre suivies de la huitième. Paris, librairie des bibliophiles, 1872. 4 vol. grand in-8, maroquin bleu, dos à nerfs richement ornés, triple filet doré encadrant les plats avec armes en leur centre, double filet doré sur les coupes, large dentelle intérieure, tête dorée (Masson-Debonnelle).
Tirage sur grand papier limité à 120 exemplaires ; l'un des 100 sur hollande contenant 1 état des 9 figures hors-texte gravées à l'eau-forte par Flameng dont le portrait de Marguerite de Navarre placé en frontispice. (Vicaire I, 600.)
Très bel exemplaire relié en maroquin aux armes sur les plats et au chiffre sur les dos de la Reine de Navarre.

Estimation : 700 € à 800 €