LIVRES ET MANUSCRITS DU XVème SIECLE A NOS JOURS : 568 lots

Jeudi 02 Juin 2022 à 11h

Lot 26

Normandie - LEFOURNIER (Alfred). Primevères. Poésies Coutances et Chartres, Salettes et Selleret, 1888. In-8 de 42-(1) pp. Demi-basane fauve, dos à nerfs orné, titre doré, couv. et dos conservés. Avec, glissée au dernier contreplat, une petite plaquette "Deux jeunes poètes Alfred Lefournier et Paul Véron" par l'Abbé Verret, Paris, Impr. Mouillot, 1892, in-12 broché, couv. imprimée, 22 pp.
Rare ouvrage d'un jeune poète normand, mort précocément, originaire du Cotentin (Coutances ou Avranches), installé à Chartres. Bon exemplaire enrichi d'un beau poème autographe de l'auteur à sa soeur Angèle, signé et daté du 28 mars 1888, en regard du titre.

Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 30 €