SENEQUE. Tragoediae cum exquisitis variorum observationibus et nova recensione Antonii Thysii JC.ti. Leyde, Moyard, 1651. In-8 veau blond, dos à nerfs orné de fers héraldiques, p. de titre, armes dorées au centre des plats (reliure légt. post. début XVIIIe s.). Coiffes et mors abîmés, coins frottés.
Rare et belle édition ornée d'un beau titre frontispice gravé.
Exemplaire provenant de la bibliothèque de Louis-Robert-Hippolyte de Bréhant, comte de Plélo (1699-1734), avec ses armes frappées au centre de chacun des 2 plats (O. H. R. -1715, fer n°1), et dans les caissons au dos.
Il fut successivement sous-lieutenant des gendarmes de Flandre, colonel du régiment de dragons de son nom, ministre plénipotentiaire de France au Danemark puis vint au secours de Stanislas Leczinski lors de son emprisonnement à Dantzig par les Russes. Ardent bibliophile, il avait formé une collection concernant principalement le Nord de l'Europe ; elle passa à son gendre, le duc d'Aiguillon.
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 200 €