LIVRES ET MANUSCRITS DU XVème SIECLE A NOS JOURS : 568 lots

Jeudi 02 Juin 2022 à 11h

Lot 45

STAR (Maria). Autour du Coeur (Pensées nouvelles pour la 3ème édition en français). Cet ouvrage a été traduit en Italien et en Russe. Venezia, Istituto Veneto di Arti Graphiche, 1903. In-12 demi-chagrin havane à coins, dos à nerfs, auteur et titre dorés, filet doré sur les plats, couv. et dos conservés. Qqs petits frottés sinon bon exemplaire enrichi d'un E.A.S. de l'auteure à Lord Charles Montagu "témoignage de vive sympathie", signée de son vrai nom suivi de son pseudonyme et daté de 1920.
Ernesta Stern (1854-1926), née Maria-Ernesta de Hierschel-Minerbi, prit le pseudonyme de Maria Star. Issue d'une famille juive vénitienne anoblie par François-Joseph, Ernesta Stern épousa en 1874 le banquier Louis Stern (1840-1900). Elle tenait salon, dans son hôtel particulier du 68 rue du Faubourg-Saint-Honoré, réputé l'un des plus brillants de Paris avant la Première Guerre mondiale ; elle y accueillait notamment l'inventeur du Futurisme, Filippo Tommaso Marinetti, mais également Marcel Proust. C'est là qu'elle composa de nombreux contes et récits d'inspiration vénitienne.

Estimation : 50 € à 60 €