LIVRES ET MANUSCRITS DU XVème SIECLE A NOS JOURS : 568 lots

Jeudi 02 Juin 2022 à 11h

Lot 56

CORNEILLE (Pierre). Théâtre complet publié d'après les textes des éditions originales mis au point et précédé d'une étude inédite par Jacques Scherer. Lithographies de CARRANCE, FONTANAROSA, Pierre HANRY, LEJEUNE, REY VILA, RHONER, Pierre-Yves TREMOIS. Paris, Club du livre, 1973. 4 vol. in-4 chagr. noir de l'éd., dos à nerfs ornés de fleurs de lys, plats ornés de très larges dentelles d'encadrement dorées, têtes dorées sous étuis à rebords. Illustrations en noir et en couleurs. Tirage à 3800 ex. ; n°712 des 700 sur pur fil. Bel exemplaire à l'état neuf pour cette belle et sérieuse édition bénéficiant entre autres d'une étude inédite de l'universitaire Jacques SCHERER grand spécialiste du théâtre au XVIIe et XVIIIe siècle. Il fut titulaire de la chaire d'histoire et technique du théâtre français à la Sorbonne. Scherer souhaitait que l'étude du théâtre soit toujours accompagnée de la fréquentation des salles. Spécialiste des XVIIe et XVIIIe siècles (mais aussi de Mallarmé), ses travaux sur la Dramaturgie de Beaumarchais (1954), sur Tartuffe et Dom Juan (1967), sur Racine (1982) ou Corneille (1984) font toujours date. Il s'intéressait aussi au Théâtre en Afrique noire francophone. Jacques SCHERER est mort le 4 juin 2009 à Paris à 85 ans.

Estimation : 40 € à 50 €