DUBOUT (Albert) & BALZAC (Honoré de). Les contes drolatiques colligez ez abbayes de Touraine et mis en lumière par le sieur de Balzac pour l'esbattement des pantagruelistes et non aultres. Illustrations en couleurs de Dubout. Paris, Gibert jeune, 1940. In-4, demi-vélin, dos lisse orné d'une illustration peinte en couleurs, titre en lettres noirs.
124 illustrations en couleurs dans le texte et pleine page.
Second tirage limité à 3000 exemplaires numérotés (n°1731).
Estimation : 80 € à 100 €