LIVRES ET MANUSCRITS DU XVème SIECLE A NOS JOURS : 568 lots

Jeudi 02 Juin 2022 à 11h

Lot 63

DUSSARTHOU (André) & FRANÇOIS D'ASSISE (Saint). Les Fioretti traduits en français et annotés par R. Jacquin, d'après l'édition Cesari publiée à Vérone en mille huit cent vingt-deux (.) Illustrés d'enluminures par A. DUSSARTHOU. Paris, Club du livre, 1966. In-4 basane brune de l'éditeur, estampée à froid, dos à nerfs orné, fermoirs métalliques, dans un emboîtage au dos en cuir simulant deux livres et renfermant à part dans une chemise les commentaires et une suite de décomposition d'une gravure.
16 hors-texte en couleurs et nombreuses lettrines, culs-de-lampe et vignettes in-t.
Tirage à 3030 ex. ; n°593 des 800 sur pur fil.
On y ajoute :
- EDY-LEGRAND. Imitation du Christ. Paris, Éditions du Club du Livre, 1957. 2 vol. in-4 basane estampée, dos à nerfs, titre et tom. dorés. 56 illustrations en couleurs d'Edy-Legrand. Tirage à 6000 ex. ; n°4998 sur vélin filigrané des Papeteries du Marais. Dos légt insolés.
- EDY-LEGRAND & Collectif. LA MYTHOLOGIE. Paris, Club du livre, 1960.
2 vol. in-4, reliure d'éditeur veau beige, plats ornés en creux de motifs antiques, dos à nerfs au titre doré, étuis. Texte du T. 1 par Jean-Louis Vaudoyer et du T. 2 par Mario Meunier. Ill. couleurs h.-t. et en noir dans le texte par Edy-Legrand et ill. photographiques. Avec un fac-similé d'une L. A. S. de l'artiste à l'éditeur. Tirage à 8250 ex. ; n°1931 des 5450 numérotés en chiffres arabes. Très bon ex.

Estimation : 60 € à 80 €