FINI (Léonor) & SHAKESPEARE (William). La Tempête. Paris, pour le compte d'un amateur, 1965. In-folio en ff., couv. illustrée rempliée sous emboîtage toile grise.
22 lithographies couleurs par Leonor Fini dont la couverture et 11 h.-t.
Tirage à 200 ex. ; n°172 des 100 sur grand vélin de Rives signé par l'artiste et le traducteur, André du Bouchet. Bel exemplaire.
Estimation : 200 € à 300 €