GUIGNARD & VILLON (François). Les Escripts de François Villon enluminés et calligraphiés par Guignard. Paris, Club du livre, 1974. 2 volumes in-4 (dont un volume de texte de 273 pp.) reliure ornée à froid de l'éditeur, sous chemises et étuis. Le second volume (en coffret) contient une étude originale de Louis-Robert Plazolles intitulée "Villon et son temps", avec divers documents reproduits en fac-similé (un plan de Paris de 1552, une danse macabre, des dessins et bois gravés, jeux de cartes, des pièces d'archives). N°885 des 1000 sur pur fil Lana.
Très bon ex.
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €