HONEGGER-LAVATER (Warja) & PERRAULT (Charles). Le Petit Chaperon rouge. Paris, Adrien Maeght, 1965. In-12 en ff. en accordéon, sous plats en cartonnage toilé rouge, étiquette de titre, étui.
Amusant petit livre-objet conçu par Warja Lavater et réalisée en lithographie originale, se dépliant sur plusieurs mètres. Peintre et illustratrice suisse, diplômée des Beaux-Arts de Zurich, Warja Lavater (1913-2007) fonde en 1937 un atelier d'art avec son mari Gottfried Honegger et se lance dans l'illustration de son premier livre dépliant avec son édition Adrien Maeght.
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €