LAM (Wifredo). Le Regard Vertical. sl, Agori / La Mata, 1973. Très grand in-folio en ff., sous emboîtage toile prune.
6 belles lithographies originales couleurs hors texte signées et numérotées et ornements monochromes par Wifredo Lam.
Tirage à 180 exemplaires ; ex. HC XIII.
Qqs petites usures à l'emboîtage sinon bon exemplaire de cet ouvrage rare et recherché.
Estimation : 1 800 € à 2 000 €
Adjugé : 2 100 €