LIVRES ET MANUSCRITS DU XVème SIECLE A NOS JOURS : 568 lots

Jeudi 02 Juin 2022 à 11h

Lot 90

TOUCHET (Jacques) & CERVANTES (Miguel de). Don Quichotte, illustré d'aquarelles originales par Jacques Touchet. Paris, Rameau d'Or, [1945]. 4 vol. in-4, demi-basane noire à coins, bande de chagrin bordeaux au centre du dos courant sur les plats, titre et tomaison dorées, tête dorée, couv. conservées.
140 ill. couleurs de J. Touchet dont 128 en-têtes, 4 vignettes-titres différentes, 8 vignettes de couv. sépia, différente pour les premiers plats et 280 lettrines et culs-de-lampe en noir.
Tirage à 1000 ex. ; n°27 des 100 sur pur fil Lafuma, avec suite des illustrations en noir.
Frottés, qqs rousseurs. Jolie édition.

Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 60 €