LIVRES ET MANUSCRITS DU XVème SIECLE A NOS JOURS : 568 lots

Jeudi 02 Juin 2022 à 11h

Lot 93

[ZENDEROUDI (Hossein)]. Le Coran. Traduit de l'arabe par Jean Grosjean, illustré de sérigraphies originales de Zenderoudi, accompagné du manuscrit d'Ibn al-Bâwwab commenté par D. S. Rice. Précédé d'une étude de Jacques Berque. Paris, Club du livre, 1972. 4 vol. in-4 reliure d'éd. richement ornée à froid sous étuis pour les 2 premiers vol. et sous emboîtage commun pour les 2 derniers vol. (fac-similé et étude) en format petit in-8.
Tirage à 5824 ex. ; n°677 des 1250 sur pur fil des papeteries de Lana.
Très bon exemplaire.

Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 310 €