LIVRES ET MANUSCRITS DU XVème SIECLE A NOS JOURS : 568 lots

Jeudi 02 Juin 2022 à 11h

Lot 96

DELVAU (Alfred) & ROPS (Félicien). Les Cythères parisiennes. Histoire anecdotique des bals de Paris. Paris, Dentu, 1864. In-12 demi-veau rouge, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Première édition. Elle est illustrée d'un frontispice de Félicien Rops et de 24 vignettes sur Chine appliqué de Félicien Rops et Émile Therond. Avec 9 petites vignettes diverses ajoutées. Rares rousseurs. Bon exemplaire de ce rare et charmant petit ouvrage finement illustré.

Estimation : 200 € à 300 €