LIVRES ET MANUSCRITS DU XVème SIECLE A NOS JOURS : 568 lots

Jeudi 02 Juin 2022 à 11h

Lot 103

VERNE (Jules). Le Testament d'un excentrique. Paris, Hetzel, sd (1899). Cartonnage au globe doré, dos au phare. Catalogue AV. Premier tirage.
Exemplaire très légt gauchi, 2 ou 3 très petits frottés au dos, qqs rousseurs, sinon très bel exemplaire aux ors rutilants, enrichi d'un bel et rare envoi autographe signé de l'auteur à M. Louis Lecourt "pour l'encourager à persévérer dans ses études", Amiens, 9 août 1901.
On y joint du même auteur : Vingt mille lieues sous les mers. Paris, Hachette, sd (1935). Cartonnage d'éditeur à l'éléphant. Ill. de A. Galland. Exemplaire de prix signé par le conseiller pour l'instruction publique de l'État de Syrie.

Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 2 000 €