LIVRES ET MANUSCRITS DU XVème SIECLE A NOS JOURS : 568 lots

Jeudi 02 Juin 2022 à 11h

Lot 111

[BUY de MORNAS (Claude)]. Ensemble de 21 cartes et planches extraites de l'Atlas Méthodique et Elémentaire de Géographie et d'Histoire. Paris, Desnos, 1761. En ff. 38 x 54,5 cm, gravées et aquarellées, dans un bel encadrement baroque orné de fleurs et instruments scientifiques.
Définitions des divisions de l'Histoire (pliure, traces de ruban adhésif, déchirures marginales) - Suite de l'Introduction à la Chronologie (importants manques, mouillures) - De l'Aërologie - Des planètes en particulier - Explication des saisons (marges légt abîmées) - Des planètes subalternes et de la paralaxe - Des planètes - De la géologie (marges légt abîmées) - Description générale de l'Asie Mineure - De la Béotie, Mégaride et Attique (marges coupées, légt brunie) - De la Macédoine-propre et de la Thrace (marges coupées, légt brunie) - De la Pannonie, de la Liburnie, de la Dalmatie et de la Grèce en général - Histoire des Gomerties, ou Celtes (non rehaussée) - Suite de l'histoire des Gomerites - Description des Gaules celtique et Belgique (légt brunie) - Description de l'Ancienne Gaule (lég. mouillures) - Ancienne Germanie - Hispania Antiqua - Description générale de l'Asie - Description générale de l'Afrique - Amérique.

Estimation : 700 € à 900 €