GAULE. Carte des Gaules sous le proconsulat de César , , 1860. Carte gravée en couleurs, entoilée, repliée sous étui. Ex-libris de l'historien Henri d'Arbois de Jubainville. 75 x 80 cm. Rousseurs.
On y ajoute : Carte itinéraire de la Gaule au commencement du cinquième siècle (travail préparatoire). Imprimerie impériale, sd. Carte gravée en couleurs, entoilée, repliée sous étui. Ex-libris de l'historien Henri d'Arbois de Jubainville. 78 x 82 cm. Rousseurs.
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 95 €