ROBERT de VAUGONDY. Atlas universel. [Paris], [Delamarche], [sd (c. 1790)]. Grand in-folio, basane brune, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Sans le titre gravé. (1) f. d'avertissement, 34 pp. de texte. et 51 cartes (sur 108) gravées sur double page avec contours rehaussés. Avec 12 cartes extraites d'autres atlas, de la même époque. Fortes et larges mouillures, manques importants sur certaines cartes, certaines cartes brunies avec marges courtes. Liste détaillée des cartes et des défauts sur demande.
Avec 15 cartes et 1 gravure postérieures ajoutées in fine (liste détaillée sur demande).
Estimation : 800 € à 1 000 €