Afrique du Nord - GAFFAREL (Paul). L'Algérie. Histoire, conquête et colonisation. Paris, Firmin-Didot et Cie, 1883. Grand in-4, demi-chagrin rouge, dos lisse et plats ornés d'un riche décor oriental noir, or et argent, tr. dorées (reliure de l'éditeur).
Édition originale, illustrée de plus de 200 gravures sur bois (dont 22 hors texte), de 4 chromolithographies et de 3 cartes gravées en couleurs dépliantes.
Qqs lég. frottés aux mors et au dos, rares rousseurs. Bel exemplaire en reliure de l'éditeur dont le décor reprend des motifs orientaux.
Estimation : 250 € à 300 €