CHASSENEUZ (Barthélémy de). Consuetudines ducatus Burgundiae fereque totius Galliae, Bartholomaei a Chassenaeo ivreconsulti clarissimi commentariis amplissimis & doctissimis illustratae... Lygduni, apud Bartholomaeum Vincentium, 1582. In-folio, plein vélin d'époque, motif à entrelacs au centre et fleurons en noir sur les plats, dos à nerfs ornés de fleurons à froids (arbres). Page de titre imprimée en rouge et en noir, belle vignette gravée de l'imprimeur, (58) ff.-1528 colonnes, texte sur deux colonnes. 7 fig. gravées sur bois in-texte représentants des arbres de consanguinités et d'affinités, lettrines, bandeaux et culs de lampe. Ex-libris manuscrit non identifié. 2 inversions de numéro de colonne.
Départ de fente sur une tranche, 3 coins émoussés, petite tâche brune sur le plat sup. Bel exemplaire dans sa reliure en parchemin d'époque, intérieur particulièrement bien conservé.
Juriste, conseiller au Parlement de Paris, Président du Parlement de Provence (Issy-l'Evêque 1480 - Aix-en-Provence 1541), Barthélémy de Chasseuneuz était à la tête du Parlement de Provence lorsque fut rendu le 18 novembre 1540 un arrêt condamnant à mort par contumace un certain nombre d'habitants de Chabrières et Mérindol (dans le Lubéron). Ces descendants des vaudois étaient rendus suspects par la nouvelle doctrine de Luther. Chasseneuz a suspendu l'exécution de la sentence en demandant au Roi que les habitants de Mérindol fussent entendus. Après sa mort en 1541, son successeur, le Président d'Oppede, fit exécuter l'arrêt dans toute sa rigueur. Il fut célèbre aussi pour avoir brillamment défendu certains animaux et notamment les rats d'Autun.
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 520 €