MOBILIER & OBJETS D'ART

Samedi 09 Juillet 2022 à 09h

Lot 77

Pendule allégorique à la vigne d'époque Louis XVI en bronze doré et marbre blanc, le cadran émaillé avec indications des heures, minutes et quantièmes, surmonté d'une jeune femme drapée nourrissant des colombes avec un grain de raisin et posant sur quatre montants arqués à pieds griffes et surmontés de têtes de faunes, et ornés de guirlandes de pampres de vignes et attributs de musique, la terrasse ornée d'un Amour debout sur un tabouret et d'un petit Bacchus buvant et assis sur un tonneau, la base ovale en marbre blanc à cannelures torses et ornée d'une frise en bronze doré à décor de petits faunes et d'un amour jouant avec une chèvre et de deux petites aiguières à vin posées dans une niche. Haut. ; 52 cm - Larg. : 46 cm (modèle similaire reproduit dans l'Encyclopédie de la pendule française par Pierre Kjellberg, p. 251)

Estimation : 5 000 € à 6 000 €