MEISSEN : Huit assiettes à bord contour en porcelaine à décor polychrome d'oiseaux dans des paysages au centre et d'insectes et papillons sur l'aile, filets et broderie dorés, marquées, sept de la période Marcolini 1774-1814, une avec différences dans la broderie dorée et la marque. Diam. : 24 cm (petites égrenures, fêle et usure à la dorure)
Estimation : 700 € à 800 €