MOBILIER & OBJETS D'ART

Samedi 09 Juillet 2022 à 09h

Lot 730

Jean DESNOS (né en 1910) - RAMBAUDI DANTOINE Compagnie : Cabinet en placage de palissandre marqueté en losanges et filets ouvrant par trois portes, celle du centre orné d'un médaillon en bronze figurant un Centaure et une déesse signé J. Desnos (Diam : 18,5 cm), encadrement des vantaux en miroir à tain doré, pose sur un socle en U inversé terminé par des sabots en laiton, intérieur découvrant tiroirs et étagères, vers 1940. Haut : 1,57 m - Larg : 1,60 m - Prof : 0,44 (quelques sautes de placage et manques de filets).
Bibliographie "Mobilier-Décoration" Janvier 1950, modèle identique, reproduit sur une publicité en page 8

Estimation : 1 500 € à 2 000 €