VAUX (Arthur Devaux, dit le baron de). Ecuyers et écuyères. Histoire des cirques d'Europe (1680-1891). Avec une étude sur l'équitation savante par Maxime GAUSSEN. Ouvrage orné de 280 portraits et illustrations. Quatrième édition. Paris, Rothschild, 1893. In-8 demi-maroquin rouge, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Bel exemplaire.
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 110 €