LIVRES ANCIENS & MODERNES, AUTOGRAPHES & MANUSCRITS, NOMBREUX CARTONS DE LIVRES : 425 lots.

Vendredi 19 Août 2022 à 14h

Lot 21

Enfantina. Ensemble de 14 albums en cartonnages polychromes : - B. RABIER, Le Roman de Siméon. Tallandier, 1935. Usagé.
- ROY, Le Buffon des Enfants, ill. par F. LORIOUX. 3 vol. beaux exemplaires.
- LICHTENBERGER, Nane au Maroc (1930) - Les Vacances de Nane (1925) - Nane et ses bêtes (1925) - Nane chez les saltimbanques (1930) - Le Règne de Nane (1926).
- DURAND, Les Aventures de Boule de Gomme. Cartonnage usé.
- SULLIVAN, Félix chez les sauvages.
- LEMAINQUE, Fric et Mique ont de la chance.
- BEECHER STOWE, La Case de l'Oncle Tom. Ill. P. NOURRY.
- Fables de LA FONTAINE, Dessins animés de G. LEBRET. Usagé, crayonné.
On y ajoute un catalogue de la Manufacture d'armes et cycles de Saint-Étienne, in-4 br. sous son enveloppe.

Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 95 €