LIVRES ANCIENS & MODERNES, AUTOGRAPHES & MANUSCRITS, NOMBREUX CARTONS DE LIVRES : 425 lots.

Vendredi 19 Août 2022 à 14h

Lot 34

GROSLEY (Pierre Jean). Vie de M. Grosley écrite en partie par lui-même ; continuée et publiée par M. l'abbé MAYDIEU, chanoine de l'église de Troyes en Champagne. Londres et se trouve à Paris, Barrois, 1787. In-8 demi-basane havane, dos à nerfs fileté, p. de titre en mar. noir (reliure milieu XIXe s.). Reliure usagée. Bon état intérieur.
On y ajoute :
- Mémoires de l'Académie des Sciences, Inscriptions, Belles Lettres, Baux arts(sic), &c. Nouvellement établie à Troyes en Champagne. sl, sn, 1758. Troisième édition. In-12 veau marbré, dos lisse orné (reliure de l'époque). Curieux recueil de textes égrillards voire scatologiques par P.-J. GROSLEY, André LE FEVRE et DAVID, dont le titre faussement sérieux lui valut d'être classé dans plusieurs bibliothèques parmi les travaux des Académies les plus renommées qu'il parodie justement.
- Annuaire administratif du département de l'Aube.Troyes, Laloy et Bouquot, 1831. In-12 broché, couv. imprimée.

Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 30 €