Lot. Ensemble de 5 volumes : - POUGIAT (F.E.) 1814-1815, Invasion des armées étrangères dans le département de l'Aube. Troyes, Bouquot, Laloy, Paris, Roret, 1833. In-8 cartonnage toile beige moderne.
- ROSEROT (Alphonse), Troyes, son histoire, ses monuments des origines à 1790. Troyes, Paton, 1948. In-4 demi-basane. Nombr. ill. en noir dans et hors texte.
- PETEL (Auguste), Essoyes, histoire et statistique. Troyes, Frémont, 1893. In-8 demi-basane noire, dos lisse fileté, titre doré. Plan dépliant.
- VERNIER (J.J.), Cahiers de doléances du bailliage de Troyes Troyes, Nouel, 1909. 2 vol. grand in-8 demi-basane. Reliures usagées.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €