[RENOUARD (Paul)]. [La Danse. Vingt dessins de Paul Renouard. Transposés en harmonie de couleurs.] [Paris], [Charles Gillot], [1892]. Portfolio, incomplet des feuillets de texte, de 17 (sur 20, manquent 3, 6, 7) gravures tirées en couleurs sur chine appliqué, in-folio, en ff., sous portefeuille d'édit. en demi-toile, plat sup. estampé d'un motif floral Art Nouveau (frottés et piqûres). Piqûres prononcées sur les planches 1, 8, 9, 18, 19 et 20, petites rousseurs éparses pour le reste.
Très rare album de cette suite de dessins exécutés en noir et blanc et "transposés en harmonies de couleurs" par le procédé de photogravure, mis au point par Gillot. Tirage à 295 ex. num. (sans le justificatif ici).
Le peintre et graveur Paul Renouard (1845-1924) participa notamment à la décoration des plafonds de l' Opéra de Paris.
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 25 €