LIVRES ANCIENS & MODERNES, AUTOGRAPHES & MANUSCRITS, NOMBREUX CARTONS DE LIVRES : 425 lots.

Vendredi 19 Août 2022 à 14h

Lot 80

LOSTALOT-BACHOUÉ (Edmond de). Le Monde. Histoire de tous les peuples depuis les temps les plus reculés jusqu'à nos jours. Edition illustrée de trois cent quarante belles gravures sur acier. Paris, Lebigre-Duquesne, 1859.
10 vol. in-8 cartonnage percaline verte façon chagr. de l'éditeur.
Très nombr. figures gravées hors texte (costumes et vues de pays de tous les continents).
Rousseurs par endroits, plus prononcées sur certaines planches, une planche détachée aux marges rongées. Bon ex.

Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €