LIVRES ANCIENS & MODERNES, AUTOGRAPHES & MANUSCRITS, NOMBREUX CARTONS DE LIVRES : 425 lots.

Vendredi 19 Août 2022 à 14h

Lot 95

Inde - BARCHOU de PENHOEN (Auguste-Théodore-Hilaire, baron). Histoire de la conquête et de la fondation de l'Empire anglais dans l'Inde. Paris, Ladrange, 1840.
6 vol. in-8 demi-basane havane, dos lisses filetés, p. de titre et de tomaison en veau noir (reliure de l'époque). Carte dépliante rehaussée. Petites rousseurs éparses sinon bel exemplaire.

Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 120 €