LIVRES ANCIENS & MODERNES, AUTOGRAPHES & MANUSCRITS, NOMBREUX CARTONS DE LIVRES : 425 lots.

Vendredi 19 Août 2022 à 14h

Lot 107

VOSSIUS (Isaac). De Sibyllinis aliisque quae Christi natalem praecessere oraculis. Accedit ejusdem Responsio ad objectiones nuperae criticae sacrae [P. Simonii]. Lugd. Batav. (Leyden), Jacobum Gaal, 1680.
2 parties en 1 vol. petit in-12 de [12]-167-96 pp. Veau jaspé, dos à nerfs orné, titre doré, armes dorées au centre des plats (reliure de l'époque).
Le fragment de texte de la "Responsio" figurant en addendum dans l'édition précédente (Oxon, 1680) est réintégré à sa place dans celle-ci. Le "De Sibyllinis"... et la "Responsio"... ont été réimprimés, en 1685, avec "Ad iteratas P. Simonii objectiones responsio", dans "Variarum observationum liber".
Exemplaire de la bibliothèque de l'abbé Jean-Paul BIGNON (1662-1743), bibliothécaire et intendant du cabinet des médailles du roi, avec ses armes sur les plats.
Bignon vendit sa collection de plus de 50 000 volumes au financier LAW qui la céda ensuite à l'abbé DUBOIS et cette bibliothèque se retrouvera dans celle de LAMOIGNON.
Ex-libris gravé et contrecollé au second contreplat aux armes de François-Michel de VERTHAMON, marquis de Bréau (1655 ou 1657 - 1738), premier président du grand conseil et commandeur des ordres du Roi, grand bibliophile dont une partie de la bibliothèque brûla lors de l'incendie du Palais de Justice en 1776. Certains de ses livres se trouvent à la Bibliothèque de l'Arsenal et à la Bibliothèque Mazarine.

Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 120 €