GRANDVILLE (Jean Ignace Isidore Gérard dit). Vie privée et publique des animaux. Vignettes par Grandville publiée sous la direction de P. J. Stahl avec la collaboration de Balzac, Louis Baude, de La Bédollière, P. Bernard, Gustave Droz Georges Sand. Paris, Hetzel, 1880.
In-4 cartonnage percaline rouge à décor doré et noir de l'éditeur, tr. dorées. Catalogue CR in fine.
Cartonnage un peu flottant, petites rousseurs éparses sinon bel exemplaire dans son cartonnage d'éditeur.
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 50 €