MOBILIER & OBJETS D'ART : 780 lots

Samedi 01 Octobre 2022 à 09h

Lot 113

Pendule d'époque fin XVIII's en biscuit blanc sur socle en marbre bleu turquin et ornements en laiton doré représentant une jeune fermière à la cruche cassée et l'Amour assise sur une fontaine où s'inscrit le cadran émaillé. Haut. : 39 cm (manque les pieds, suspension à lamelles, mouvement postérieur, petits accidents et manques) (porte au dos une étiquette manuscrite : "Aumente 8 janvier l'an 1807 à Paris")

Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 400 €