MOBILIER & OBJETS D'ART : 780 lots

Samedi 01 Octobre 2022 à 09h

Lot 295

Très originale et rare tapisserie. Promenade dans un parc, Pays-Bas méridionaux, Audenarde (?) vers 1600. H. 2,20 m x L. 3,30 m

Description : Un couple, accompagné d'un chien et suivi d'une fillette, se promène au bord d'une rivière, dans un agréable parc, ou jardin clos, orné d'une fontaine, d'une balustrade et d'une tonnelle. La tapisserie est animée de plusieurs personnages, dont des petits enfants nus. En bas à droite de la composition, on aperçoit l'allégorie d'un fleuve appuyé sur une jarre renversée d'où jaillit la source du fleuve qui se déverse dans la rivière. Les personnages sont vêtus de costumes d'époque Renaissance.

Matériaux et état :Tissée en laine et soie (chaîne en laine, trame en laine et soie, mais peu de soie), la tapisserie a perdu sa bordure et a été diminuée. Elle présente beaucoup de restaurations dans les tons bruns. Les petits points noirs que l'on aperçoit de part et d'autre sont soit des tâches, soit des petites reprises.
Expert : Madame De PAZZIS-CHEVALIER. Tél : 07 71 03 62 85

Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Adjugé : 4 300 €